Железнодорожники требуют ужесточения наказания за нарушения ПДД на переездах

Железнодорожники требуют ужесточения наказания за нарушения ПДД на переездах

Российские железные дороги (РЖД) выступили с инициативой ужесточения наказания за нарушения правил дорожного движения (ПДД) на железнодорожных переездах. Предлагается ввести уголовную ответственность для водителей автомобилей, нарушающих правила проезда переездов.

По данным РЖД, за последние 5 лет на железнодорожных переездах произошло более 1000 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли или получили травмы свыше 1500 человек. При этом основными причинами аварий являются нарушения ПДД водителями автомобилей.

"Нарушители ПДД на железнодорожных переездах подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизни пассажиров поездов и работников железной дороги", - заявил заместитель генерального директора РЖД по безопасности движения и экологии Олег Валинский.

В РЖД считают, что действующие административные штрафы и лишение прав не являются достаточными мерами для предотвращения нарушений ПДД на переездах. Поэтому предлагается ввести уголовную ответственность за следующие нарушения:

Проезд через железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора или шлагбаума;
Остановка или стоянка на железнодорожном переезде;
Обгон транспортных средств на железнодорожном переезде;
Выезд на железнодорожный переезд при приближающемся поезде.
Нарушителям может грозить до 5 лет лишения свободы.

Инициатива РЖД поддержана Министерством транспорта РФ. В настоящее время законопроект об ужесточении наказания за нарушения ПДД на железнодорожных переездах находится на рассмотрении в Государственной Думе.

Железнодорожники надеются, что принятие этого закона позволит снизить количество аварий на переездах и повысить безопасность движения поездов.